Российский призер Канн-2012 за...

Российский призер Канн-2012 закончила снимать свой полный метр

Молодой режиссер Таисия Игуменцева закончила съемки своего первого полнометражного фильма «Отдать концы». Темой этой работы она выбрала горячо обсуждаемый в последнее время апокалипсис.

«Сюжет фильма рассказывает о деревне Нигде — условном пространстве, окруженном водой, со своими законами жизни, — на которую сваливается новость о скором конце света. И каждый собирается встретить его по-своему, — рассказала Таисия КиноПоиску. — В картине мы старались оторваться от классического представления русской деревни и создать свой мирок, свою фантазию, где живут не совсем обычные люди. По жанру мы старались приблизиться к трагикомедийной сказке».
В 2012 году короткометражный фильм Таисии Игуменцевой «Дорога на…» стал победителем конкурса студенческих картин Cinefondation в Канне
Сценарий для фильма Таисия Игуменцева написала вместе с Александрой Головиной. Роли исполнили Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ирина Денисова, Ёла Санько и многие другие. Съемки проходили под Петербургом и длились полтора месяца.

Таисия Игуменцева стала известна после победы в конкурсе студенческих картин Cinefondation на 65-м Каннском кинофестивале. Ее короткометражка «Дорога на…» больше всего понравилась жюри, которое возглавлял бельгийский режиссер Жан-Пьер Дарденн. Игуменцева сама отправила заявку на участие в фестивале. Продвигать свой фильм ей пришлось без посторонней помощи, альма-матер девушку не поддержала и ни на какие фестивали ее работу посылать не собиралась. Эксцентричная «Дорога на…» была дипломной работой Таисии, и комиссия ВГИКа восприняла ее в штыки. В частности, из-за нецензурной лексики. Режиссер рассказывает, что поначалу ей даже хотели ставить тройку, но потом, смилостивившись, оценили фильм на четверку. И это все при условии, что Игуменцеву защищал ее преподаватель Алексей Учитель. Кстати, потом в интервью девушка рассказывала, что студенты на показе аплодировали ей стоя.

Впоследствии на фестивале «Кинотавр» в Сочи российское жюри короткометражного конкурса наградило Игуменцеву призом с формулировкой «За авторскую смелость и нонконформизм».

Теперь можно сказать, что Таисия Игуменцева отыгралась. Победа в Cinefondation дает ей право представить в Каннах свой полнометражный фильм.
1760 0 Опубликовано: 10.01.13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]